Ostetricia e Ginecologia


Il Punto Nascita

Il Punto Nascita della Casa di Cura Sant’Anna, rispondente ai requisiti strutturali ed organizzativi previsti dalle ultime normative di settore, conta di 18 p.l. di Ostetricia e Ginecologia, di ambulatori per la valutazione della gravidanza fisiologica e a rischio e ambulatorio della gravidanza a termine.

Presso la Casa di Cura, le pazienti possono usufruire di:

  • Visita, ecografia e cardiotocografica
  • Area di accettazione ostetrica h 24
  • Assistenza al parto

Un servizio di guardia attiva garantisce la presenza, h24, dell’Anestesista, del Neonatologo e degli specialisti Ostetrici.
Il Punto Nascita, dotato di posti letto per l’assistenza al neonato, anche con patologia intermedia, è funzionalmente e formalmente collegato con i Servizi STAM e STEN del territorio, per il trasferimento protetto nelle aree di II livello, se necessario, e con l’area di emergenza ostetrica e neonatale dell’Ospedale di II Livello, sul territorio.

Scarica la Carta dei Servizi del Punto Nascita
Scarica l’elenco degli esami da eseguire in gravidanza


Ginecologia

Si effettua tutta la piccola e la grande chirurgia ginecologica:

  • Isteroscopie, diagnostiche ed operative
  • Biopsie collo uterino, endometriali e vulvari
  • Conizzazione collo uterino
  • Diatermocoagulazione della portio
  • Incisione e drenaggio di ascessi della ghiandola del Bartolini
  • Asportazione utero ed eventuali annessi per via addominale.
  • Asportazione fibromi, sia per via addominale che per via laparoscopica.
  • Asportazione di cisti ovariche per via laparoscopica
  • Interventi sulla vulva.
  • Laparoscopia per rimozione cause di sterilità
  • Cistouretropessi e colpoperineoplastica
  • Incontinenza urinaria: intervento T.O.T.: (Trans Obturator Tape)

EQUIPE MEDICA:
Dr Salvatore Pollina, Responsabile
Dr. Giuseppe Buttafuoco
Dr. Gaspare Ceraulo
Dr. Giuseppe Di Giovanna
Dott.ssa Annalisa Iovino
Dr. Gaetano Guastella
Dr.ssa Rosa Mannone
Dr.ssa Giuseppa Mezzapelle
Dr. Ignazio Rinninella

Ostetriche:     
Marino Elda, Capo sala
Battiata Antonino
Bonfiglio Sonia
Burgarella Filippa
Capizzo Sara
Coppola Francesco
Lentini Mirella
Lipari Michela
Morici Maria
Palazzolo Giuseppa
Pantaleo Rosalba
Testagrossa Laura
Valenza Maria
Tartamella Fausto